Хромосомные аберрации обнаруживаются в культуре лейкоцитов кровь взятой вскоре после облучения (через 1 час). Очевидно, что они будут и в том случае, если взять кровь сразу после облучения, как это имеет место в опытах in vitro. Что касается длительности сохранения, то можно отметить, что радиационно-индуцированные хромосомные аберрации сохраняются даже через 30 лет после облучения (Warren, Meisner, 1965).

Как можно себе представить длительное сохранение хромосомных аберраций? Если речь идет о так называемых стабильных аберрациях (симметричные транслокации, перицентрические инверсии), то они не мешают нормальному протеканию митоза и поэтому могут воспроизводиться при делении клетки. Что же касается «нестабильных» аберраций (дицентрики и особенно ацентрические фрагменты), то их наличие говорит либо о длительном существовании поврежденных клеток, либо о повышенной частоте возникновения по типу спонтанного мутагенеза в облученном организме.

Все типы аберраций обнаруживаются как в ранние, так и в поздние сроки после облучения, хотя в ранние сроки больше встречается аберраций «нестабильного» типа, а в поздние — «стабильного».

Говоря о динамике хромосомных аберраций после облучения, необходимо строго учитывать специфику исследуемой ткани. Так, в быстро обновляющихся тканях основная масса аберраций будет быстро элиминироваться.

Специальное рассмотрение вопроса об элиминации хромосомных аберраций в лимфоцитах облученных людей показало, что число ацентрических фрагментов и дицентрических хромосом снижается экспоненциально во времени (Norman и др., 1966).

Ацентрические фрагменты встречаются в течение 530 дней после облучения, а дицентрики — в течение 788 дней. Примерно к такому же выводу пришли и другие авторы (Visfeldt, 1966; Millard, 1965). На основании этого было рассчитано, что продолжительность жизни зрелого лимфоцита равна примерно 2 годам.

Итак, сущность временной зависимости частоты хромосомных аберраций можно сформулировать следующим образом. Наибольшее количество хромосомных аберраций всех типов в культуре лейкоцитов можно обнаружить в первые дни и недели после облучения. Со временем постепенно уменьшается число аберраций и меняется их качественный состав. Наряду с уменьшением числа «нестабильных» аберраций сохраняется первоначальное количество клеток со «стабильными» перестройками. Возможно обнаружение клонов клеток с определенными аберрациями.

close