Цитогенетические исследования при лимфогранулематозе описаны в единичных случаях. Материалом для исследования служили биопсированные лимфатические узлы, пунктаты лимфатических узлов и короткосрочные культуры их.

Spriggs и Boddington (1962), Galan и др. (1963) обнаружили в биопсированных лимфатических узлах больных лимфогранулематозом клетки с числом хромосом, колеблющимся от 79 до 90. Эти клетки были интерпретированы как клетки Березовского — Штернберга. Ricci с сотрудниками (1962) обнаружил среднего размера метацентрическую хромосому-маркер, замещавшую одну хромосому из группы 17—18 в лимфатическом узле вольной лимфогранулематозом, получавшей рентгенотерапию до исследования. Baker и Atkin (1965) выявили гипердиплоидные (с 48—49 хромосомами), и гипертриплоидные (с 70—75 хромосомами) клетки в культурах лимфатических узлов 2 больных лимфогранулематозом, Sasaki с сотрудниками (1965)—клетки с 47 хромосомами, содержащие хромосомы- маркеры, в пунктате лимфатического узла и в культуре периферической крови больного лимфогранулематозом.

Хромосомные нарушения при лимфосаркоме весьма разнообразны и часто характеризуются появлением псевдодиплоидных или гипердиплоидных линий клеток с ненормальными хромосомами-маркерами.

Для выявления хромосомных нарушений при лимфосаркоме целесообразно исследовать биопсированные лимфатические узлы или асцитные экссудаты (Baker, Atkin, 1965; Sasaki и др., 1965). При метастазировании -лимфосаркомных клеток в костный мозг можно использовать пунктаты костного мозга или культуры лейкоцитов периферической крови (Hayhoe, Hammonda, 1965).

Tjio и сотрудники (1963) обнаружили в костном мозгу и в пунктате лимфатического узла больной лимфосаркомой псевдодиплоидную линию клеток. Кариотипы псевдодиплоидных клеток характеризовались наличием хромосом-маркеров и отсутствием двух хромосом из групп 6—12 и 13-15.

Sandberg с соавторами (1964в) исследовал пунктаты костного мозга '6 больных, у которых наблюдалось метастазирование лимфосаркомных клеток в костный мозг. У всех больных были обнаружены анэуплоидные клетки с хромосомами-маркерами, в которых число хромосом колебалось от 47 до более чем 90. Количество анэуплоидных клеток у каждого больного по своему процентному содержанию приблизительно соответствовало количеству лимфосаркомных клеток в костном мозгу.

close