Живущие индивидуумы, мозаичные в отношении числа хромосом, многократно описаны. Наиболее часто мозаицизм у взрослых состоит в различии хромосомных наборов клеток в отношении систем половых хромосом. Таким образом, в принципе мозаичный состав клеток организма в отношении числа хромосом вполне совместим с жизнью. Об этом свидетельствуют также многочисленные цитофотометрические данные по определению содержания ДНК в клетках различных тканей у человека и млекопитающих, устанавливающие наличие в них от гаплоидного до октаплоцдного наборов хромосом.

Однако иногда появление клонов таких клеток столь сильно нарушает процесс развития, что беременность заканчивается спонтанным абортом. К таким случаям относится абортированный материал с кариотипом 46, XY/48, XY, D + , G+ (Kerr, Rashad, 1966). Мозаицизм был обнаружен в культуре кожи и фасции эмбриона при анализе 62 клеток.

Указанные авторы исследовали случаи спонтанного аборта, в материале которого были обнаружены два клона клеток 45, ХО и 46, XX. Недавно описан случай спонтанного аборта, в материале которого установлены клоны клеток с 46 хромосомами и с 69 хромосомами (Aspillaga и др., 1966). Очевидно, судьба эмбрионов, содержащих различные клоны клеток, зависит от процентного соотношения клеток с нормальным и аберрантным кариотипом, а также от вида аберрации.
 

close