В 1961 г. в журнале «Nature» появилось краткое сообщение Hampar и Ellison о том, что при анализе хромосомных наборов в культуре гетероплоидных клеток китайского хомячка, зараженной вирусом герпеса, обнаружен значительно повышенный по сравнению с контролем процент клеток с разорванными хромосомами. В клетках не наблюдалось подавления митозов или других аномальных процессов. Разрывы хромосом были обнаружены в первом делении после добавления к культуре вируса. Через 5 дней частота разрывов хромосом падала до контрольного уровня.

Эта работа привлекла большое внимание и стимулировала интенсивные исследования действия вирусов на хромосомы ряда цитогенетиков, в особенности в Швеции. В 1962 г. Nichols с соавторами опубликовал первые данные о высокой частоте разрывов хромосом, обнаруженных в культуре лейкоцитов периферической крови детей, больных корью.

Среди современных проблем цитогенетики человека проблема повреждающего действия на хромосомы онкогенных и неонкогенных вирусов занимает видное место. Ряд наблюдений позволил развить представление о том, что такие вирусные инфекции, как корь, ветряная оспа, инфекционный гепатит и др., вызывая разрывы хромосом и точковые мутации, могут иметь весьма серьезные последствия: клетки с подобными преобразованиями ядра могут дать начало клонам, в которых дальнейшая изменчивость хромосом может привести к малигнизации. Зарегистрировано также увеличение частоты новорожденных с аномалиями, обусловленными нерасхождением хромосом в мейозе у матерей, через 9—10 месяцев после эпидемии гепатита или краснухи. Все эти данные привлекли за последние годы к проблеме мутагенного действия вирусов большое внимание.

Однако развернувшиеся в этой важной области исследования привели к весьма противоречивым результатам. Они показали, что повреждающее действие вирусов на хромосомы представляет собой значительно более сложный феномен, чем казалось после первых работ.

Наиболее существенные результаты, полученные в этой области в исследованиях на хромосомах человека и млекопитающих in vivo и in vitro, относятся к следующим вопросам: действие на хромосомы различных вирусов; количественная и качественная оценка повреждающего действия вирусов на хромосомы; типы разрывов хромосом и локализация в хромосомах разрывов, вызванных действием вируса; механизм повреждающего действия на хромосомы вирусов; роль вирусных инфекций в канцерогенезе и спонтанных абортах.
 

close