Размеры Y-хромосомы весьма вариабельны  и в некоторых: случаях достигают длины хромосом группы Е. Schmid (1963) исследовад репликацию такой необычно длинной хромосомы у мужчины с острой лейкемией и пришел к заключению, что она в конце периода синтеза метится заметно более интенсивно, чем нормальные Y-хромосомы. Если это так, то- можно заключить, что длинные Y-хромосомы содержат большее количество ДНК, чем нормальные. Для проверки этого предположения были развернуты специальные исследования.

Вопрос решался путем подсчета гранул метки на длинных Y-хромосомах: в конце периода синтеза и полученные данные сравнивались с числом гранул метки на нормальных Y-хромосомах.

Первые такие исследования провели Wennstróm и De la Chapelle (1963) используя культуру лейкоцитов периферической крови 3 субъектов с длинными Y-хромосомами (гипогонадизм) и 3 контрольных мужчин с нормальными Y-хромосомами. Подсчет гранул метки в конце периода синтеза над Y-хромосомами и остальными хромосомами набора в 54—41 клетке у мужчин с длинными Y-хромосомами и у мужчин с нормальными Y-хромосомами дал соответственно отношение 54/3016 и 55/3200.

Таким образом, крупные Y-хромосомы практически метились точно с той же интенсивностью, что и нормальные Y-хромосомы.

Авторы приходят к обоснованному заключению, что увеличение размеров Y-хромосомы представляет собой результат ее простого удлинения (меньшей степени спирализации), существенно не отражающегося на ее функционировании. Это объясняет присутствие крупных Y-хромосом у целого ряда здоровых мужчин.

Такие же данные получили Kikuchi и Sandberg (1965). Они исследовали репликацию хромосом у субъекта с острой лейкемией, обладающего Y-хромосомой, которая была в 11/2 раза длиннее нормальной. Однако время ее репликации и количество гранул метки не отличались от нормальной Y-хромосомы: число гранул метки у здорового мужчины в конце периода синтеза над Y-хромосомой и хромосомами 21—22 было 10,0 и 2,3 соответственно (Y-хромосома метится в конце периода S в 4 раза интенсивнее хромосом 21—22). У субъекта с длинной Y-хромосомой это отношение было 12,4 и 2,9, т. е. практически такое же, как в норме.

Kikuchi и Sandberg присоединяются к заключению предыдущих исследователей о том, что общее количество ДНК в длинных Y-хромосомах равно таковому в нормальных Y-хромосомах.

close