Асептический менингит. Японские цитогенетики (Makino и др. 1965) исследовали хромосомы в культуре лейкоцитов периферической крови 3 пациентов с асептическим менингитом, вирусная природа которого не выяснена. Разрывы хромосом были обнаружены в 32, 45 и 45% клеток соответственно при 4% в контроле.

Контролем служили 2 больных скарлатиной (рис. 92).

Позднее (Makino и др., 1966) исследование хромосом в культуре лейкоцитов было проведено у 10 детей (в возрасте от 3 до 11 лет) с асептическим менингитом. У некоторых из этих пациентов анализы хромосом проводились в три срока — 48, 72 и 96 часов культивирования. В контроле (8 человек) разрывы хромосом наблюдались в 5,8% клеток. У пациентов, частота клеток с разрывами хромосом лежала в пределах от 1 до 16% при средней частоте 7,4%, т. е. практически не отличалась от контроля.

Авторы полагают, что резкие расхождения в результатах двух исследований обусловлены различиями свойств вирусов, вызвавших эти две эпидемии.

Gripenberg (1965) исследовала наборы хромосом в культуре лейкоцитов периферической крови 2 пациентов на 7-й день после первых симптомов заболевания серозным менингитом. Ни в одном случае не было обнаружена разрывов хромосом, превышающих контрольный уровень.

close