В работах разных авторов показано, что риск спонтанного аборта среди всех диагностированных беременностей составляет от 7 до 20%, в среднем около 15% (И. Ф. Жорданиа, 1956; С. Г. Хаскин, 1964; С. М. Беккер, 1964; Carr, 1965). Отмечается значительная разница в частоте гибели эмбрионов, в зависимости от срока беременности (А. П. Дыбан, 1959). Многочисленными исследованиями показано, что максимальный процент гибели эмбрионов приходится на первые 12 недель беременности (до 75% от общего числа погибших). При этом соотношение полов среди погибших эмбрионов в разные периоды беременности различно. Чем ближе к началу беременности, тем больше среди погибших эмбрионов зародышей мужского пола (А. П. Дыбан, 1959; К. Штерн, 1965). Однако эти данные получены еще до начала широких цитогенетических исследований при спонтанных абортах и основываются на визуальном и гистологическом определении пола эмбрионов, которое в ранние сроки развития весьма не точно. Возможно, что дальнейшие исследования приведут к коррекции полученных ранее данных. Вместе с тем и в поздние сроки прерывания беременности, когда определение пола не вызывает затруднений, мужские зародыши преобладают над женскими (примерно 120—130 зародышей мужского пола на 100 женского, по данным, приведенным в книге К. Штерна).

После первого обнаружения ненормального хромосомного набора у эмбрионов в 2 случаях спонтанных абортов (Penrose, Delhanty, 1961; Delhanty и др., 1961) прошло 5 лет.

Это открытие побудило многих исследователей к изучению хромосом при спонтанных абортах. За короткий период накопились материалы, позволяющие ответить на ряд вопросов, важных для цитогенетики человека: какие нарушения в хромосомном наборе летальных для ранних стадий развития и сопровождаются спонтанным абортом, какие из этих нарушений происходят наиболее часто, какие из них, будучи летальными в ранних стадиях развития, никогда не обнаруживаются у новорожденных и взрослых.

К середине 1966 г. усилиями лабораторий всего мира было исследовано кариологически более 450 случаев медицинских и около 800 — спонтанных абортов; из последних 153 случая были связаны с нарушениями в хромосомном наборе. Эти случаи (были суммированы на совещании группы цитотенетиков из разных стран, состоявшемся в Женеве в начале 1966 г. (Benirschke, Edwards, Gropp, de Grouchy, Hill, Krik, Klinger, Miller, Polani, А. А. Прокофьева-Бельговская, Standley, Sasaki, Schwarzacher, Steffen).

close