В клетках высших организмов репродукция хромосомы обусловлена дупликацией ее гистонного компонента и ДНК, составляющих основу ее строения.

В 1957 г. впервые было установлено, что, используя радиоактивный предшественник синтеза ДНК — тимидин, меченный тритием (Н3), и последующую авторадиографию, можно с успехом исследовать особенности репродукции индивидуальных хромосом и отдельных их участков (Таіоіу Woods, Hughes, 1957).

Применение этого метода позволило раскрыть длительно оставшиеся неясными события в клетке в стадии интерфазы и выделить в ней три самостоятельных периода: предсинтетический, синтетический и постсинтетический. При этом сразу было обращено внимание на тот факт, что хотя репликация молекул ДНК требует весьма незначительного времени (несколько минут или меньше), период синтеза ДНК и полной ее репликации во всех хромосомах ядра в клетках высших организмов протекает в течение 6 часов и больше.
 

Этот факт свидетельствует о том, что репликация ДНК и соответственно репродукция участков хромосом протекают не одновременно, но последовательно, поэтому и репродукция участков всех хромосом растянута на значительный период времени.
 

Асинхронность репродукции хромосом человека впервые была установлена Lima-de-Faria (1961) и подтверждена всеми последующими работами (рис. 46).

Многочисленные исследования посвящены выяснению основных закономерностей этой асинхронности: установлению времени и последовательности репродукции индивидуальных хромосом, выяснению последовательности репродукции участков по длине хромосомы, особенностей репродукции хромосом в разных типах клеток, особенностей репродукции хромосом в численно измененных хромосомных наборах и в перестроенных хромосомах (репродукция изохромосом, кольцевых хромосом, хромосом с транслокацией или с делецией) и, наконец, связи репродукции хромосомы с ее генетическим функционированием.
 

Во всех этих областях к настоящему времени в отношении хромосом человека накопилось много ценной информации. Установлено, что для хромосом человека характерна наиболее высокая асинхронность репродукции и что эта асинхронность подчинена определенным закономерностям.
 

close