Вирус саркомы Рауса (штамм Шмидт—Руппина).

Nichols с соавторами (1965) исследовал распределение разрывов в хромосомах в культуре лейкоцитов периферической крови, инфицированной вирусом саркомы Рауса. В исследовании убедительно показана неслучайность в локализации разрывов.

Прежде всего обращает на себя внимание высокая аккумуляция разрывов в центромерном районе всех хромосом: на центромерные районы приходится 17% всех разрывов. Во многих случаях в пространстве разрыва обнаруживается слабо красящееся вещество, окружающее проксимальный конец одного из плеч хромосом. Иногда в этом веществе можно обнаружить мелкие, более интенсивно красящиеся гранулы (центромеры?).

Для анализа распределения разрывов по длине хромосом каждое из плеч всех хромосом было разделено на три равные части. Обработка данных производилась методом %2. Результаты показали отчетливое превышение против ожидаемого числа разрывов в длинных плечах хромосом 1 и 2, в особенности в третьем районе длинного плеча хромосомы 1, где расположена вторичная перетяжка. В хромосоме 3 обнаружен избыток разрывов в середине короткого плеча.

Значительный избыток разрывов обнаружен в теломерном районе длинного плеча хромосомы 16. В хромосомах 13—15, так же как и во всех маленьких хромосомах (17—22), число разрывов оказалось значительно меньше ожидаемого.
 

close