Как уже говорилось, под непрямыми методами исследования хромосом понимают такие, которые включают в качестве предварительного этапа введение клеток в более или менее длительную культуру. Хотя культивирование клеток не является цитогенетической проблемой, однако, поскольку оно широко применяется при самых различных цитогенетических исследованиях, мы подробно изложим различные методы культивирования. Вначале будут описаны наиболее общепринятые методы, затем общепринятые, но более простые, с тем чтобы можно было выбрать наиболее подходящий метод для тех условий, в которых работает исследователь.

Общие замечания. Многочисленными исследованиями показано,, что в культуру могут быть введены практически все ткани и органы человека. Различают культуру клеток, культуру тканей и культуру органов. В цитогенетике чаще всего применяют культуру клеток, в то время как тканевые и органные культуры применяются в других областях (гистологии, эмбриологии, цитологии и биохимии). В культуру может быть введен как свежий материал, так и взятый посмертно.

В последнем случае культура тем лучше, чем раньше взят эксплантат. Показано, что при хранении посмертно взятого материала при комнатной температуре хорошие культуры можно получить через 24 часа после смерти, а при хранении при + 4° — и через 48 часов. Взятие материала для культуры производится при соблюдении всех правил асептики и антисептики для того, чтобы предотвратитъ инфицирование культур. Как правило, в культуре размножаются малодифференцированные и недифференцированные клетки. В ряде случаев применяют специальные воздействия, приводящие к дедифференцировке (при культивировании лимфоцитов периферической крови), чаще же всего само введение клеток в культуру приводит к дедифференцировке.

close