Одна дополнительная хромосома к нормальному диплоидному набору обнаружена в 41 % случаев спонтанных абортов, связанных с хромосомными аномалиями. Трисомия, обусловленная нерасхождением в какой-либо одной из 23 пар хромосом, представляет собой наиболее распространенную аномалию в клеточном ядре, приводящую к спонтанному аборту (табл. 21).

Так же как и у новорожденных, при спонтанных абортах наиболее часто обнаруживаются случаи трисомии хромосом групп D, Е и G — соответственно 1,3%, 2,8% и 2,4% случаев.

Трисомия по хромосомам группы А

Среди 159 описанных к настоящему времени случаев спонтанных абортов, связанных с хромосомными аномалиями, трисомия по самым крупным хромосомам человека (1, 2 и 3) была обнаружена 7 раз. Во всех случаях абортивный материал представлял собой остатки плодного мешка и плацентарной ткани без каких-либо элементов плода (табл. 22).

У новорожденных и взрослых трисомия по хромосомам группы А не была обнаружена ни разу.

Трисомия по хромосоме 1

Трисомия по этой хромосоме при спонтанных абортах никем до сих пор не выявлена.

Трисомия по хромосоме 2

Впервые обнаружена в 2 случаях спонтанного аборта. Элементов плода в этих случаях не было (Hall, Kallen, 1964). Культура была приготовлена ив ворсин хориона и оболочек плода. Хромосомные наборы содержали 47 хромосом: хромосома 2 была представлена трижды. Позднее подобная аберрация была обнаружена в одном из 6 случаев спонтанного аборта с различными хромосомными аномалиями (Kerr, Rashad, 1966) (рис. 170).

Таким образом, на 159 случаев спонтанных абортов, связанных с хромосомными аномалиями, трисомия по хромосоме 2 встретилась 3 раза.

Трисомия по хромосоме 3

Впервые данную аномалию обнаружил Carr в одном из 44 случаев спонтанного аборта, обусловленных нарушениями в хромосомном наборе (1965). Позднее подобный случай был описан еще один раз (Kerr и Rashad, 1966) (рис. 171).

Трисомия по хромосомам группы В

Трисомия по хромосомам 4 и 5 обнаружена в 2 случаях спонтанного аборта (рис. 172). Впервые ее описал Carr в 1965 г. У женщины, согласно анамнезу, было двое нормальных детей и два спонтанных аборта, что допускало наличие у родителей сбалансированной транслокации. Однако при анализе хромосомных наборов отца и матери каких-либо аномалий обнаружено не было.

Второй случай трисомии хромосом этой группы опубликовал Sato (1965). Подробного описания абортивного материала в обоих случаях не имеется.

На 159 случаев спонтанного аборта с хромосомными аномалиями обнаружено 4 случая трисомии по хромосомам 6—12.

Первый такой случай описан при спонтанном аборте на 11-й неделе Беременности (Szulman, 1965). В неповрежденном зародышевом мешке был обнаружен мацерированный эмбрион, по размерам соответствующий 5—6 неделям беременности. В клетках культуры амниона содержалось 47 хромосом. Так же как в норме у женщин, в ядрах находилось только одно тело полового хроматина, что исключало возможность трисомии по Х-хромосомам и свидетельствовало о трисомии по аутосоме из группы С (6-12).

Два сходных случая абортирования неразвивающегося эмбриона описал Carr (1965). Анализ полового хроматина показал соответствие нормальному женскому полу в одном случае и мужскому — в другом. Следовательно, эти 2 случая также относятся к трисомии по аутосоме из группы С.

Четвертый случай трисомии в этой группе хромосом при спонтанном аборте сообщил Benirschke (Geneva Conference, 1967).

Дополнительная хромосома в группе С описана у семи живущих индивидуумов. Однако во всех этих случаях индивидуумы были мозаиками и имели также клетки с нормальными наборами хромосом. Полных трисомиков по хромосомам группы 6—12 среди новорожденных и взрослых не обнаружено: подобное строение клеточного ядра, очевидно, несовместимо с жизнью организма.

Трисомия по хромосомам группы D

Достоверные критерии, позволяющие различать хромосомы 13, 14 и 15, в настоящее время отсутствуют (см. главу II). Поэтому трисомия по любой из этих хромосом при спонтанных абортах относится к группе в целом (рис. 173).

Трисомия по аутосоме из группы D впервые была обнаружена у ребенка со многими врожденными аномалиями развития. За последние годы описано еще несколько подобных случаев. Для всех этих случаев характерна высокая смертность в течение первых месяцев жизни ребенка.

Анализируя хромосомные аномалии при спонтанных абортах, Carr (1963, 1965) впервые обнаружил 6 случаев трисомии D. Погибшие эмбрионы имели различные дефекты развития.

В настоящее время нет возможности установить, является ли дополнительная хромосома D, обнаруженная в этих случаях, той же, которая связана с клиническими синдромами у детей, или же это другая хромосома той же группы D.

Сопоставляя частоту D-трисомии среди новорожденных (1 на 14 000) (Conen, Erkman, 1966) и при спонтанных абортах (11 на 811), можно приблизительно определить выживаемость такого рода анэуплоддных зигот. Применив такие же рассуждения, как и в случаях моносомии — X (ХО), получаем, что при D-трисомии выживает одна из 20 зигот.

За последние годы обнаружено еще несколько случаев спонтанных абортов, связанных с трисомией хромосом группы D (Н. С. Стонова, Т. Г. Селезнева, 1968; Thiede, 1966).

Трисомия по хромосомам D относится к группе часто встречающихся хромосомных аномалий при спонтанных абортах.

Трисомия по хромосомам группы Е

Трисомия в этой группе хромосом встречается при спонтанных абортах наиболее часто, составляя 14% от всех типов хромосомных аномалий, выявленных при спонтанных абортах.

Трисомия хромосомы 16

Это наиболее часто обнаруживаемая трисомия хромосом группы Е при спонтанных абортах и крайне редко встречающаяся у новорожденных и взрослых. Впервые эту аномалию у спонтанно абортированного эмбриона описали Clendenin и Benirschke. Малые размеры эмбриона затруднили анализ его строения, однако крупных нарушений у него обнаружено не было. В культуре тканей плаценты и эмбриона было 47 хромосом; в кариотипе присутствовала дополнительная хромосома 16 (Clendenin и Benirschke, 1963). Среди 7 случаев трисомии в группе Е Carr при цитогенетическом анализе спонтанно абортированных эмбрионов обнаружил 6 относящихся к трисомии хромосомы 16 (1963, 1965). Восьмой случай аномалии при спонтанном аборте был выявлен Szulman (1965), а 9-й — Н. С. Стоновой и Т. Г. Селезневой (1968) (рис. 174).

Трисомия хромосом 17—18

Трисомия в этой группе хромосом, часто трудно различимых между собой, лежит в основе хорошо известного клинического синдрома (Edwards, Harnden, Cameron, Crosse и Wolff, 1960) и неоднократно описана у новорожденных и детей со множественными дефектами развития.

При спонтанном аборте эта хромосомная аномалия впервые была обнаружена у 25-недельного плода с выраженной гидроцефалией (El-Alfi, Biesele и Smith, 1964).

Трисомию хромосом группы 17—18 Szulman (1966) выявил в спонтанно абортированном на 9—10-й неделе беременности плодном яйце, не содержащем эмбриона. Подобную же хромосомную аномалию Kerr и Rashad (1965) нашли при анализе материала спонтанного аборта на 11-й неделе беременности: материал представлял собой разорванный плодный мешок, плод отсутствовал.

Те же исследователи в одном случае спонтанно абортированного пустого плодного мешка в культуре амниона обнаружили хромосомный набор с 48 хромосомами и трисомией в группе хромосом D и 17—18. Carr (1965) среди 7 случаев спонтанного аборта, связанных с трисомией хромосом группы Е, в одном обнаружил трисомию хромосом 17—18.

Таким образом, в настоящее время описано 4 случая спонтанного аборта, связанного с трисомией хромосом 17—18, и один более сложный случай с трисомией по хромосомам D и 17—18.
Как правило, во всех случаях зигота гибла на самых ранних стадиях развития, эмбрион обнаружен не был.

Трисомия хромосом группы F

Трисомия по хромосомам 19—20 при спонтанном аборте была найдена только один раз на 159 случаев, связанных с хромосомными аномалиями. Этот единственный случай кратко описан американскими исследователями (Inhorn, Therman и Patau, 1964). Исключительная редкость этого типа хромосомной аномалии позволяет подозревать, не представляет ли собой дополнительная хромосома группы F в описанных случаях в действительности нехватку в какой-либо другой хромосоме (рис. 175). В 1967 г. Farr описал еще один случай трисомии F (рис. 175).

Трисомия по хромосомам группы G

Трисомия хромосомы 21 — широко распространенный среди новорожденных и взрослых клинический синдром (болезнь Дауна) —многократно обнаружена и при спонтанных абортах (Thiede, Salm, 1964; Szulman, 1965; Carr 1965; Kerr, Rashad, 1966).

Точно не установлено, является ли дополнительная хромосома в этих случаях 21-й или 22-й, хотя обычно синдром Дауна связывается с хромосомой 21.

По обобщенным данным, частота G-трисомии при спонтанных абортах составляет 2,4% (19 случаев из 811), а среди новорожденных— 1 на 600— 700. Это значит, что при зачатии из 200 зигот имеется примерно одна с G-трисомией. Следовательно, в эмбриональном периоде 2 из 3 зигот с G-трисомией погибают.

Однако пренатальная летальность синдрома Дауна может быть равна нулю, если дополнительная хромосома в случаях G-трисомии при спонтанных абортах не представляет собой хромосому 21 (Carr, 1965). Среди случаев трисомии по группе G при спонтанных абортах могут присутствовать также случаи XXY, так как Y-хромосому не всегда можно отличить от хромосом 21 и 22.

close