Вирус лихорадки (herpes simplex). Hampar и Ellison (1961, 1963), впервые обнаружившие действие данного вируса на хромосомы анэуплоидной культуры китайского хомячка, обратили внимание на тот факт, что большинство разрывов проходит в центромерном районе хромосом и в районе вторичных перетяжек хромосом 1 и 2. Изменения в этих участках хромосом заметны даже в тех случаях, когда в них нет разрывов: они расширены и выражены более резко. Используя технику, сходную с таковой для локализации разрывов, вызванных химическими агентами, Hampar и Еllison (1963) исследовали распределение разрывов в 1, 2 и 3 хромосомах китайского хомячка.

Согласно полученным этими авторами данным, индуцированные вирусом разрывы предпочтительно проходят в гетерохроматических районах вторичных перетяжек.

Stich с соавторами (1964) установил неслучайность разрывов, вызванных вирусом герпеса в хромосомах хомячка: Х-хромосома, по-видимому, более чувствительна, а Y-хромосома более резистентна, чем это ожидалось в соответствии с их длинами. Х-хромосома и хромосома I содержат, по данным этой работы, «горячие» точки, в которых предпочтительно и локализуются разрывы: эти участки соответствуют некрасящимся сегментам, сходным со вторичными перетяжками.
 

close