К настоящему времени опубликовано несколько методов получения препаратов хромосом в сперматогенезе у человека (Е. Evans, Е. Breckon, С. Ford, 1964; М. Sasaki, S. Makino, 1965; S. Ohno, 1965). Каждый из этих методов имеет свои достоинства и недостатки; ниже приведен метод, отработанный В. К. Борджадзе (Лаборатория кариологии Института молекулярной биологии АН СССР).

В этом методе использованы отдельные процедуры, предлагаемые указанными выше цитологами.

Участки тестикулов, полученные при помощи биопсии, помещают в чашку Петри. Семенные канальцы острым глазным скальпелем измельчают до размеров пшеничного зерна. Материал в чашке Петри заливают свежеприготовленным охлажденным физиологическим раствором. Измельченные канальцы споласкивают в физиологическом растворе и переносят сразу в чашку Петри с гипотоническим раствором (0,55% раствор КО, pH 5,7). Массы канальцев захватывают глазным пинцетом и их содержимое тщательно «вычесывают» другим пинцетом. После того как канальцы будут настолько измельчены, что смогут проходить в 10 мл пипетку, суспензию нежно ресуспендируют и оставляют в гипотоническом растворе при комнатной температуре на 30 минут. После гипотонической обработки суспензию энергично ресуспендируют и центрифугируют при 1000 об/мин 5 минут на центрифуге ЦЛК-1 (радиус 7,5 см).

Надосадочную жидкость сливают, к осадку быстро и резко добавляют 6—7 мл охлажденного фиксатора (1 часть ледяной уксусной кислоты, 3 части метилового спирта, 740 часть хлороформа). Суспензию тщательно ресуспендируют в фиксаторе и оставляют на 20 минут. После этого суспензию опять центрифугируют в том же режиме, надосадочную жидкость отбрасывают, добавляют новую порцию фиксатора, в котором осадок снова ресуспендируют. Чтобы избавиться от крупных кусков семенных канальцев, суспензию фильтруют через однослойный марлевый фильтр, помещенный в воронку. Далее следуют две смены фиксатора с интервалом в 20 минут. После последнего центрифугирования к осадку добавляют 2 мл фиксатора, осадок тщательно ресуспендируют. На сухое чистое предметное стекло наносят 3—4 капли полученной суспензии и поджигают. Окраска ацетоорсеином в холодильнике трое суток или Гимза по Романовскому после 10-минутного гидролиза в I н. НС1 при температуре 60°.
 

close