Обезьяний вирус-40 (SV-40). Внимание к действию этого вируса на хромосомы привлечено с тех пор, как Koprowski с сотрудниками (1962), Shein и Enders (1962), а также М. П. Чумаков с сотрудниками (1960) обнаружили, что заражение культуры диплоидных клеток человека SV-40 вызывает трансформацию культуры.

Начальные изменения хромосом, возникающие в культуре клеток человека в процессе их трансформации под влиянием этого вируса, наблюдали Shein и Enders (1962). Они установили, что утеря маленьких акроцентрических хромосом группы G неслучайна. Дальнейшие исследования подтвердили эти наблюдения и дополнили их: поступила информация о неслучайности утери хромосом 17 или 18 (Yerganian и др,, 1962), а затем и хромосом группы 13—15 (Moorhead, Saksela, 1965; А. Н. Мустафина, 1966).

Статистический анализ этого феномена (Moorhead, Saksela, 1965) подтвердил правильность данных наблюдений: суммирование результатов по всем пассажам трех трансформированных культур установило 29 случаев утери хромосом группы 13—15 вместо ожидаемых 12,5 и 22 случая утери хромосом из группы 21—22 против ожидаемых 8,4 (за утерю принимались случаи полной элиминации данной хромосомы из ядра или вовлечение ее в перестройку). Отсутствие крупных хромосом набора обнаруживается в уже сильно поврежденных клетках, тоща как специфическая утеря хромосом группы D, Е и G наблюдается в еще сравнительно нормальных клетках.

Утерю одной или нескольких акроцентрических хромосом из ядра в результате действия данного вируса обнаружила также А. Н. Мустафина (1966), но не обнаружил Wolman с соавторами (1964).

Согласно данным последних авторов, в инфицированной SV-40 культуре фибробластов кожи человека наиболее часто теряется хромосома из группы 6—X—12, т. е., по-видимому, поздно реплицирующаяся Х-хромосома. Для этого типа клеток характерны также теломерные ассоциации разных хромосом; предпочтительно в этих ассоциациях участвуют хромосомы 4—5. Что несет «ответственность» за эту ассоциацию — предпочтительная локализация разрывов в гетерохроматических теломерных районах хромосом или же «неспецифическое» притяжение гетерохроматических районов, — неясно. В обоих случаях этот феномен может привести к формированию дицентриков, часто включающих в культурах, инфицированных SV-40, хромосомы 4—5. На реакцию гетерохроматических районов в случаях данной вирусной инфекции указывают и факты разбухания районов вторичных перетяжек, которые становятся хорошо выраженными (Wolman и др., 1964).

Об этом же свидетельствуют данные о высокой частоте ассоциации между собой гетерохроматических (спутничных) районов акроцентрических хромосом.

close