На основании проведенных до конца 1966 г. исследований можно сравнить частоту хромосомных аномалий при медицинских и спонтанных абортах. Эти данные суммированы в табл. 17, 18 и 19 (звездочкой отмечены неопубликованные данные, приведенные в материалах Женевского совещания цитогенетиков, состоявшегося в 1966 г.).

Из приведенных данных видно, что при спонтанных абортах около 20% эмбрионов имеют аномальный кариотип, в то время как при медицинских .абортах — только 2 %. Эти цифры получены в результате достаточно обширных суммарных исследований различных авторов. Данные отдельных .авторов о частоте хромосомных аномалий при спонтанных абортах сильно отличаются друг от друга (от 2 до 64%), что связано, с одной стороны, с небольшим объемом выборок, с другой — с неоднородностью материала (разные сроки беременности, разные критерии при определении спонтанности аборта и т. и.). Общее же число исследованных эмбрионов (800 спонтанных и 450 медицинских абортов) позволяет считать приведенные средние показатели близкими к истинным.

Существует параллелизм между частотой гибели эмбрионов в разные 'Сроки беременности и частотой обнаружения у них хромосомных аномалий. Так, среди эмбрионов, спонтанно абортированных в первые 3 месяца беременности, у 29% имелись хромосомные аномалии (у 79 из 273 исследованных), в то время как в следующие 3 месяца беременности эмбрионы с аномальными кариотипами составили только 11% (18 из 168). Следовательно, можно думать, что в более ранних стадиях хромосомные и геномные мутации определяют гибель еще большего процента зигот и эмбрионов.

Исследование хромосом при спонтанных и индуцированных абортах показало, что полученные данные не соответствуют общепринятым взглядам на очень важную проблему соотношения полов. На основании теоретических расчетов (В. В. Бунак, 1934) определения полового хроматина в эмбриональных тканях (Tricomi и др., 1960; Szontagh и др., 1961; Нпёѵkovsky и др., 1963; Pogorzelska, 1963) считается, что первичное соотношение полов у человека составляет 125—135 мужских зародышей на 100 женских. Такого же мнения придерживаются и другие авторы (К. Штерн,, 1965). В процессе внутриутробного развития гибнет больше зародышей мужского пола, что приводит к другим цифрам вторичного соотношения полов: 105—107 мальчиков на 100 девочек. Однако проведенные кариологические исследования эмбрионов не подтверждают прежних представлений о первичном соотношении полов, причем это относится как к спонтанным, так и к медицинским абортам. Так, при медицинских абортах (следовательно, в основном до 3-месячного срока беременности) из. 404 эмбрионов и плодов у 194 имелся набор половых хромосом XY и 210— XX, а при спонтанных абортах из 365 эмбрионов у 171—XY и 194—XX.

Следует, однако, заметить, что имеющиеся данные основаны на небольшом количестве разнородных по методике исследований различных авторов и поэтому не позволяют пока делать категорических выводов.

close