Исследование особенностей повреждений хромосом при действии вируса кори на культуры различных типов клеток установило весьма существенные в этом отношении различия между ними: в диплоидной клеточной линии (эпителиального типа), происходящей от эмбриональной почки (НЕК), под влиянием вируса кори возникают как одиночные разрывы, так и распыление хромосом. В диплоидной же линии, ведущей свое происхождение от эмбрионального легкого (фибробластоподобные клетки), обнаруживаются только одиночные разрывы и ни разу не наблюдалось распыления хромосом. Культура клеток легкого и клеток почки может быть получена от одного и того же эмбриона. Исследование в этом случае показало, что наблюдаемые различия в реакции хромосом на вирусную инфекцию двух типов клеток не обусловлены индивидуальными особенностями эмбрионов (Nichols и др., 1965).

Такая же специфичность реакции разных типов клеток обнаружена при инфицировании культур вирусом краснухи (Воне и др., 1964). Чувствительность к этому вирусу клеток разных органов оказалась отчетливо различной; в клетках легкого и почки после инфицирования были обнаружены цитопатогенетичеекие изменения, тогда как культура клеток кожи и мышц осталась без изменения.

Отчетливые различия обнаружены в реакции на инфицирование вирусом кори культуры периферической крови иммунного донора и чувствительного к этому вирусу донора. В обоих типах культур возникли одиночные разрывы хромосом и распыление хромосом, однако в культуре лейкоцитов иммунного донора этот эффект был выражен гораздо слабее (Nichols и др., 1965).

Большое значение в повреждающем действии вирусов на хромосомы имеют также условия развития клеток. Линия гетероплоидных клеток человека Lu-106 выращивалась на сравнительно обедненной среде и защитные свойства ее против разрывов хромосом, вызываемых вирусной инфекцией (корь), оказались выраженными слабее, чем на богатых питательных средах.

Не исключено, что противоречивые данные при анализе хромосом в культуре лейкоцитов периферической крови у разных пациентов при одной и той же инфекции (Harnden, 1964; Gripenberg, 1965) обусловлены различиями защитных свойств организмов. Они могут быть связаны с особенностями общего метаболизма, функционированием гормональных и других систем организма.

Как правило, степень поражения хромосом и частота клеток с их разрывами зависят от дозы вируса. В исследовании действия на хромосомы в первичных культурах клеток почек обезьян вируса герпеса Stich с соавторами показал, что при нейтрализации действия вируса специфической антисывороткой частота клеток с поврежденными хромосомами уменьшается в 3 раза по сравнению с таковой при действии одного вируса, а при использовании инактивированного вируса частота повреждений хромосом не отличается от контрольного уровня. Такая же зависимость частоты повреждения хромосом от дозы вируса установлена другими исследователями (Nichols и др., 1963, 1964; Aula, 1965; Gripenberg, 1965).

close