Для точной идентификации хромосом, особенно в группах, где они трудно различимы, большое значение имеет измерение длины хромосом и длины их плеч. Для выражения полученных количественных данных принято пользоваться следующими тремя параметрами.

1.    Абсолютная длина хромосомы, выраженная в микронах (La).

2.    Относительная длина хромосомы — длина хромосомы относительно общей длины всех хромосом нормального гаплоидного набора, содержащего Х-хромосому (т. е. суммы длин 22 аутосомиХ-хромосомы), выраженная в промилле (LR).

3.    Центромерный индекс, выраженный как отношение длины короткого плеча ко всей длине хромосомы в процентах (IС).

При исследовании хромосом человека, полученных с помощью описанных выше методов с использованием колхицина, обнаружено, что хромосомы в разных клетках могут резко различаться между собой по степени укорочения (спирализации). Это обусловлено асинхронностью клеточных циклов и, следовательно, различием фаз митоза (профазы — метафазы), в течение которых колхицин действовал на хромосомы, и длительностью этого воздействия. При сильной спирализации, вызванной длительным воздействием колхицина, первоначально более длинные хромосомы укорачиваются сильнее, чем более короткие, и длинные плечи всех хромосом укорачиваются сильнее коротких плеч. Этот закономерный процесс приводит к тому, что в клетках с сильно укороченными хромосомами различия между хромосомами в длине выражены слабо, а все хромосомы становятся более метацентрическими; в этом случае хромосомы в группе Е идентифицируются с трудом. Наоборот, в клетках со слабо спирализованными, длинными хромосомами различия их в длине и положении центромеры выражены отчетливо, и тогда хромосомы в группе Е идентифицируются легко. Этот феномен тщательно исследован (Sasaki, 1961; Fitzgerald, 1965; И. М. Гиндилис, 1966), и его необходимо учитывать каждому цитогенетику. При кариотипировании, идентификации, подборе пар гомологичных хромосом и особенно при измерениях и определениях количественных параметров хромосом рекомендуется выбирать хромосомные наборы с несильно укороченными хромосомами. Параметры таких хромосом определены В. М. Гиндилисом (1967) и приведены в табл. 3 и на рис. 36.

Существенная информация для характеристик и индивидуализации хромосом на основании их количественных показателей может быть получена путем построения специальных графиков-кариограмм. Кариограмма представляет собой графическое изображение кариотипа и впервые для хромосом человека была предложена Patau (1960).

На такой кариограмме каждая хромосома представлена некоторой точкой двумерного пространства. Распределение точек на графике отражает действительное распределение хромосом по количественным критериям в данном индивидуальном кариотипе или в нескольких кариотипах (поликариограмма).

На рис. 38 приведена поликариограмма человека,, составленная В. М. Гиндилисом (1966). В качество параметров в ней использованы относительная длина хромосом (LR) и центремерный показатель (Iе). Для построения этой поликардиограммы использовано 17 нормальных кариотипов с оптимальной степенью спирализации. В качество критерия степени спирализации определялось отношение суммы длин двух хромосом из группы F (пары 19 и 20) к суммарной длине двух хромосом из группы А (пары 1 и 2). В отобранных 17 кариотипах это оптимальное отношение было равно 30,1% (рис. 36, б). Основная задача кариограммного анализа состоит в доказательстве наличия или отсутствия статистически значимой гетерогенности в той или иной группе визуально сходных хромосом.

Из приведенной на рис. 37 поликариограммы следует, что группу С (хромосомы 6—X—12) можно подразделить по центромерному индексу и по длине хромосом на три подгруппы: (рис. 36). подгруппа СI (пары 6—X—7) — крупные субметацентрики; подгруппа СII (пары 8—9) — субметацентрики меньших размеров; подгруппа СIII (пары 10—И —12) —субакроцентрики (В. М. Гиндилис. 1967).

 

close