Примордиальные половые клетки у человека дифференцируются в сперматогонии в неонатальных семенниках. Этот период короткий и связан со многими нарушениями в течении митозов: часто наблюдаются нерасхождения и отставание хромосом.

Многие клетки в этой стадии дегенерируют.

Ядра сперматогоний имеют округлую форму, в интерфазе содержат нежно красящуюся хроматиновую сеть и 3—4 хромоцентральные глыбки.

Анализ хромосом в делениях сперматогоний в настоящее время проведен в семенниках субъектов 16—79 лет (Ford, Hamerton, 1956; Book, Kjessler, 1964; Sasaki, Makino, 1965). Во всех хороших метафазах обнаружено 46 хромосом (рис. 61, а, б).

Отмечается, что характерной особенностью хромосом в сперматогониях является их хрупкость, приводящая к частым разрывам. В некоторых метафазах хорошо выражена спиральная структура хроматид (рис. 61). Половые хромосомы в большинстве сперматогоний не выявляются; лишь в некоторых ранних метафазах можно обнаружить Y-хромосому благодаря ее слабой гетеропикнотизации. При делении последних генераций сперматогоний одна из сестринских клеток остается сперматогониальной, в другой же формируется покоящееся предмейотическое ядро.

По данным Eberle (1966), покоящееся предмейотическое ядро содержит деспирализованные аутосомы, до 15 различающихся по размерам хромоцентров и полностью гетеропикнотичные X- и Y-хромосомы. У человека обнаружены единичные тетраплоидные и высокополиплоидные сперматогонии (рис. 62) (Sasaki and Makino, 1965).

close