Знание частоты разрывов хромосом в норме совершенно необходимо при оценке мутагенного действия каких-либо веществ, вирусов или радиации. Согласно обобщенным данным разных авторов, частота клеток с разрывами хромосом в контроле (данные взяты из различных работ по изучению действия радиации, химических мутагенов и вирусов) не превышает 0—2%. Как правило, это хроматидные разрывы; хромосомные встречаются несравненно реже.

Почти никогда, за немногими исключениями, не наблюдается перестройки хромосом типа дицентриков или колец. Очень редко, далеко не в каждой культуре, могут попадаться фигуры типа «крестов», представляющие собой, как полагают некоторые исследователи (В. Гиндилис, 1967), проявление соматического кроссинговера. Более вероятно, что это результат транслокации. В работах некоторых авторов можно найти более высокие цифры частоты хромосомных разрывов в норме. Это, по-видимому, связано с различиями в учете разрывов. Нередко за разрыв принимают ахроматические участки (сильно выраженные перетяжки или так называемые пробелы— «gaps»), что приводит к завышению размеров частоты клеток с аберрациями. Основным критерием того, чтобы считать данное повреждение разрывом, является наличие отдельно лежащего, четко определяемого ацентрического фрагмента, одиночного в случае хроматидного разрыва и двойного в случае хромосомного или изохроматидного разрыва.

В практической работе иногда бывают случаи, когда у какого-либо индивидуума обнаруживается необычайно большое количество клеток с поврежденными хромосомами. Такие находки сделаны при обследовании родственников больных лейкозом. Иногда это обнаруживается у совершенно здоровых людей в нескольких культурах (В. Гиидилис, 1967). В таких случаях необходимо ставить несколько культур в разные промежутки времени с целью убедиться, что повышенная частота аберраций неслучайна.

close